Вопрос:

Вся жизнь его л..генда. Даже н.. л..генда а насл..ения многих л..генд. Чего только не.. ра(сс/с)каз..вали о нем! Говорили например что у него бедро из золота что он обл..да..т чудес (..) ной способностью одновреме(нн/н)о находит..ся в разных местах. Совсем ю(н/нн)ым п.. кинул родину Пифагор. Он прошел по дорогам Египта попал в плен к персидскому полководцу который увез его в Вавилон. В Вавилон.. он прожил двенадцать лет жадно впит..вая речи жрецов передававших истины астрономии и астрологии. После возвр..щения домой он переселяется в Италию потом в Сицилию. Здесь р..ждает..ся пифагорейская школа. Пифагор и его ученики были трудолюбивы и аскетичны. Вот одна из их заповедей: «Н.. закрывай глаз когда хочет..ся спать н.. раз..бравши всех своих поступков в прошлый день». Математические начала пр..знавались за начала всего существующего. Пифагор п..строил свою систему мира отр..жающую по его мнению в..ликую гармонию чисел. У знаменитого философа (не) мало великих догадок и фантазий. Вот почему помнят его уже две с половиной тысячи лет.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

В тексте нужно вставить пропущенные буквы и раскрыть скобки, опираясь на правила русского языка.

  1. л..генда: проверяем написание в корне слова. Здесь приставка л, корень егенд. В корне пишем е, так как проверочное слово легендарный.
  2. н.. л..генда: также пишем е.
  3. насл..ения: в корне слова сл пишем о, проверочное слово наслоить.
  4. не.. ра(сс/с)каз..вали: приставка рас- пишется перед глухим согласным к. В корне сказ пишем а, проверочное слово сказка.
  5. обл..да..т: в корне дад пишем а, проверочное слово обладать.
  6. чудес (..) ной: здесь (..) нужно понимать как слово-связку. Возможно, имеется в виду одной. Тогда слово чудесной, в суффиксе пишем н, так как это прилагательное, образованное от существительного чудеса.
  7. одновреме(нн/н)о: наречие пишется с нн, если образовано от прилагательного с нн (одновременный).
  8. находит..ся: глагол с постфиксом -ся.
  9. ю(н/нн)ым: прилагательное юный, пишется с н.
  10. п.. кинул: приставка по-.
  11. Вавилон..: в конце существительного пишется -он.
  12. впит..вая: глагол, в корне пит пишется и, проверочное слово пить.
  13. возвр..щения: в корне вращ пишем а, проверочное слово вращение.
  14. р..ждает..ся: в корне род пишется о, проверочное слово ро́ды.
  15. Н.. закрывай: приставка не- с глаголом пишется раздельно.
  16. хочет..ся: глагол с постфиксом -ся.
  17. н.. раз..бравши: приставка не- с деепричастием пишется раздельно. В корне брав пишем а, проверочное слово брать.
  18. пр..знавались: приставка пре-, так как значение близко к пере- (превзошли, перезнались).
  19. п..строил: приставка по-.
  20. отр..жающую: в корне раж пишем а, проверочное слово отра́зить.
  21. в..ликую: в корне вел пишем е, проверочное слово ве́ликий.
  22. (не) мало: наречие немало пишется слитно, если его нельзя заменить синонимом без не (очень много).

Ответ: ле́генда, не́ легенда, насле́ния, расска́зывали, облада́ет, чудесной, одновреме́нно, находи́тся, ю́ным, покинул, Вавило́н, впита́вая, возвраще́ния, рожда́ется, не закрыва́й, хо́чется, не разо́бравши, признава́лись, постро́ил, отража́ющую, вели́кую, немало.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю