Вопрос:

Вы встретили 10 островитян, стоящих по кругу. Каждый из них произнёс фразу: «Следующие 4 человека, стоящие после меня по часовой стрелке, лжецы». Сколько среди них лжецов?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: 5 лжецов

Краткое пояснение: В данной задаче важно понять, что высказывания островитян циклически связаны, что приводит к равенству числа лжецов и рыцарей.
  • Предположим, что все островитяне говорят правду. Тогда каждый из них указывает на 4 лжецов, но это невозможно, так как все говорят правду.
  • Предположим, что все островитяне лгут. Тогда каждый указывает на 4 говорящих правду, но это тоже невозможно, так как все лгут.
  • Значит, есть и те, кто говорит правду, и те, кто лжет. Если один говорит правду, то четыре следующих за ним должны лгать. Но тогда те, кто лжет, должны указывать на четырех правдивых, что приводит к противоречию.
  • Рассмотрим ситуацию, когда лжецов и рыцарей поровну. Если лжецов 5, то каждый из них должен указывать на 4 рыцарей. Это возможно, если они чередуются.

Ответ: 5 лжецов

Grammar Ninja
Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие