Ответ: 5 лжецов
Краткое пояснение: В данной задаче важно понять, что высказывания островитян циклически связаны, что приводит к равенству числа лжецов и рыцарей.
- Предположим, что все островитяне говорят правду. Тогда каждый из них указывает на 4 лжецов, но это невозможно, так как все говорят правду.
- Предположим, что все островитяне лгут. Тогда каждый указывает на 4 говорящих правду, но это тоже невозможно, так как все лгут.
- Значит, есть и те, кто говорит правду, и те, кто лжет. Если один говорит правду, то четыре следующих за ним должны лгать. Но тогда те, кто лжет, должны указывать на четырех правдивых, что приводит к противоречию.
- Рассмотрим ситуацию, когда лжецов и рыцарей поровну. Если лжецов 5, то каждый из них должен указывать на 4 рыцарей. Это возможно, если они чередуются.
Ответ: 5 лжецов
Grammar Ninja
Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс
Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей