Вопрос:

Вы знаете, что устойчивость природных сообществ зависит от разнообразия обитающих в них видов. Докажите это утверждение на примере сообщества озера или болота. Составьте пищевую цепь сообщества и используйте ее при аргументации.

Ответ:

Чтобы доказать зависимость устойчивости природных сообществ от разнообразия обитающих в них видов, рассмотрим пищевую цепь в болотном сообществе. Выглядит она следующим образом:

Водоросль – головастик – рыба – цапля.

Первым звеном является растение, которое может преобразовывать солнечную энергию в органические вещества путем фотосинтеза и обеспечивать первичную продукцию. Второе звено – водные обитатели, которые питаются растениями. Третье звено – хищник второго уровня, который может сам стать добычей. И четвертое звено – исключительный хищник.

Если в болотном сообществе уменьшится разнообразие видов растений, например, из-за изменений климата, то это снизит доступность пищи для травоядных, и следовательно, для всех остальных представителей данной пищевой цепи. Доминирование одного вида растений может создать дисбаланс в пищевой цепи и приведет к ухудшению устойчивости сообщества.