Вопрос:

Выбери те варианты, в которых дано верное объяснение написания слова. В ответ напиши только цифры в порядке возрастания без пробела и знаков препинания. (Например, 12.) 1. Много(_)миллионный — имя прилагательное пишем слитно. 2. Грубо(_)шёрстный — имя прилагательное пишем слитно. 3. Изжелта(_)красный — имя прилагательное пишем слитно. 4. Древне(_)греческий — имя прилагательное пишем через дефис.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Выполним задание.

В данном задании необходимо выбрать те варианты, в которых дано верное объяснение написания слова.

Для этого необходимо определить, как пишутся слова с пробелами. В данном случае прилагательные и существительные, которые образованы с помощью дефиса.

Приступим.

  1. Много(_)миллионный — имя прилагательное пишем слитно.

Прилагательное «многомиллионный» пишется слитно, так как образовано от сочетания числительного «много» и прилагательного «миллионный».

  1. Грубо(_)шёрстный — имя прилагательное пишем слитно.

Прилагательное «грубошёрстный» пишется слитно, так как образовано от сочетания наречия «грубо» и прилагательного «шёрстный».

  1. Изжелта(_)красный — имя прилагательное пишем слитно.

Прилагательное «изжелта-красный» пишется через дефис, так как обозначает оттенок цвета.

  1. Древне(_)греческий — имя прилагательное пишем через дефис.

Прилагательное «древнегреческий» пишется слитно, так как образовано от сочетания наречия «древне» и прилагательного «греческий».

Таким образом, верными являются варианты 1 и 2.

Ответ: 12

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю