Вопрос:

Выберите один из нескольких вариантов Укажите предложение, в котором используется глагол в изъявительном наклонении. Дедушка любит гулять по лесу. Я пошёл бы в школу, да приболел. Пошли бы погулять на улицу. Подмети пол.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  • Глаголы в изъявительном наклонении обозначают реальное действие, которое произошло, происходит или будет происходить.
  • В предложении «Дедушка любит гулять по лесу» глагол «любит» стоит в изъявительном наклонении, так как обозначает реальное действие.
  • В предложениях «Я пошёл бы в школу, да приболел» и «Пошли бы погулять на улицу» глаголы «пошёл бы» и «погулять бы» стоят в условном наклонении, так как обозначают желаемое или возможное действие.
  • В предложении «Подмети пол» глагол «подмети» стоит в повелительном наклонении, так как обозначает побуждение к действию.

Ответ: Дедушка любит гулять по лесу.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю