Решение:
Деловая коммуникация как научная категория – это не просто обмен информацией или разговор, а целенаправленная речевая деятельность, которая происходит в профессиональной среде и подчиняется определенным нормам и правилам корпоративной культуры.
- Обмен информацией между людьми — это слишком общее определение, которое включает в себя и личное общение.
- Целенаправленная речевая деятельность в сфере профессиональных отношений, регулируемая нормами и корпоративной культурой — наиболее полное и точное определение, охватывающее все ключевые аспекты деловой коммуникации.
- Любой разговор в рабочее время — это слишком широкое понятие, которое может включать в себя и неформальное общение, не относящееся к деловой коммуникации.
- Публичное выступление руководителя — это лишь один из видов деловой коммуникации, а не полное определение категории.
Ответ: Целенаправленная речевая деятельность в сфере профессиональных отношений, регулируемая нормами и корпоративной культурой.