Вопрос:

1. Выберите признаки, которые характерны только для Покрытосеменных растений: 1) двойное оплодотворение 2) наличие проводящих тканей 3) способность к вегетативному размножению 4) наличие цветков 5) наличие плодов 6) преобладание в жизненном цикле спорофита над гаметофитом 2. Заполните пропуски в тексте про Покрытосеменные растения: Покрытосеменные – это отдел растений, представленный всеми жизненными формами: травами, и лианами. По числу видов Цветковые занимают место среди всех растений. Имеют хорошо развитые (стебли, корни, листья) и способа размножения: – вегетативно. (цветки, семена, плоды) органы. У них есть два размножение происходит с помощью семян, а 3. Вы знаете, что цветки Покрытосеменных растений бывают очень разные: яркие и невзрачные, крупные и мелкие, раннецветущие и позднецветущие, и т.д. В чём состоит значение такого большого разнообразия цветков? Ответ: 4. Рассмотрите схему жизненного цикла покрытосеменного растения и ответьте на вопросы: 1) Что изображено под цифрами 1-5? Ответ: 1- 2- 3- 4- 5- 2) Какая из показанных на рисунке структур является женским гаметофитом? Ответ: 3) Какая из показанных на рисунке структур является мужским гаметофитом? Ответ: 4) Какой цветок показан на рисунке - однополый или обоеполый? Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Выберите признаки, которые характерны только для Покрытосеменных растений:

Признаки, характерные только для покрытосеменных растений:

  1. двойное оплодотворение
  2. наличие цветков
  3. наличие плодов

Ответ: 1, 4, 5

2. Заполните пропуски в тексте про Покрытосеменные растения:

Покрытосеменные – это отдел растений, представленный всеми жизненными формами: травами, кустарниками и лианами. По числу видов Цветковые занимают первое место среди всех растений. Имеют хорошо развитые вегетативные (стебли, корни, листья) и генеративные (цветки, семена, плоды) органы. У них есть два способа размножения: размножение происходит с помощью семян, а также – вегетативно.

Ответ: кустарниками, первое, вегетативные, генеративные, также

3. Вы знаете, что цветки Покрытосеменных растений бывают очень разные: яркие и невзрачные, крупные и мелкие, раннецветущие и позднецветущие, и т.д. В чём состоит значение такого большого разнообразия цветков?

Разнообразие цветков необходимо для:

  • привлечения различных опылителей, что повышает эффективность опыления
  • адаптации к различным экологическим условиям (климату, почве, освещению и т.д.)
  • обеспечения выживаемости и распространения вида

Ответ: Разнообразие цветков необходимо для привлечения различных опылителей, адаптации к экологическим условиям и обеспечения выживаемости и распространения вида.

4. Рассмотрите схему жизненного цикла покрытосеменного растения и ответьте на вопросы:

  1. Что изображено под цифрами 1-5?
  1. Пыльник
  2. Зародышевый мешок
  3. Пыльцевое зерно
  4. Оплодотворение
  5. Зародыш семени

Ответ: 1 – Пыльник; 2 – Зародышевый мешок; 3 – Пыльцевое зерно; 4 – Оплодотворение; 5 – Зародыш семени.

  1. Какая из показанных на рисунке структур является женским гаметофитом?

На рисунке женским гаметофитом является зародышевый мешок (цифра 2).

Ответ: Зародышевый мешок (цифра 2)

  1. Какая из показанных на рисунке структур является мужским гаметофитом?

На рисунке мужским гаметофитом является пыльцевое зерно (цифра 3).

Ответ: Пыльцевое зерно (цифра 3)

  1. Какой цветок показан на рисунке - однополый или обоеполый?

На рисунке изображен цветок, имеющий как тычинки, так и пестики, что указывает на то, что это обоеполый цветок.

Ответ: Обоеполый

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю