Давай разберем по порядку! Сначала запишем уравнение реакции:
\[Mn(NO_3)_2 + 2NaOH = Mn(OH)_2 + 2NaNO_3\]Из уравнения реакции видно, что для образования 1 моль гидроксида марганца(II) требуется 2 моль гидроксида натрия. У нас есть 0,8 моль гидроксида натрия, значит, количество образовавшегося гидроксида марганца(II) будет в два раза меньше:
\[n(Mn(OH)_2) = \frac{0.8}{2} = 0.4 \ моль\]Теперь найдем молярную массу гидроксида марганца(II). Относительные атомные массы округляем до целых чисел: Mn = 55, O = 16, H = 1.
\[M(Mn(OH)_2) = 55 + 2 \cdot (16 + 1) = 55 + 2 \cdot 17 = 55 + 34 = 89 \ г/моль\]Массу гидроксида марганца(II) найдем по формуле:
\[m = n \cdot M\]Подставляем известные значения:
\[m(Mn(OH)_2) = 0.4 \cdot 89 = 35.6 \ г\]Ответ: 35.6 г
Ты молодец! У тебя всё получится!