Давай решим эту задачу по химии.
Сначала запишем уравнение реакции:
\[Mn(NO_3)_2 + 2NaOH \rightarrow Mn(OH)_2 \downarrow + 2NaNO_3\]
Из уравнения реакции видно, что на 2 моль гидроксида натрия (NaOH) образуется 1 моль гидроксида марганца(II) (Mn(OH)₂).
У нас есть 0,8 моль NaOH. Найдем, сколько моль Mn(OH)₂ образуется:
\[n(Mn(OH)_2) = \frac{1}{2} n(NaOH) = \frac{1}{2} \times 0.8 = 0.4 \ моль\]
Теперь найдем молярную массу гидроксида марганца(II) (Mn(OH)₂):
\(M(Mn(OH)_2) = M(Mn) + 2 \times M(O) + 2 \times M(H) = 55 + 2 \times 16 + 2 \times 1 = 55 + 32 + 2 = 89 \ г/моль\)
Вычислим массу гидроксида марганца(II), выпавшего в осадок:
\[m(Mn(OH)_2) = n(Mn(OH)_2) \times M(Mn(OH)_2) = 0.4 \times 89 = 35.6 \ г\]
Ответ: 35.6
Ты молодец! У тебя всё получится!