Вопрос:

2) Вычислите давление на дно одной из глубочайших морских впадин, глубина которой 10 900 м. Плотность морской воды 1030 кг/м 3.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: h = 10900 м ρ = 1030 кг/м³ g = 9,8 м/с² p - ?

Решение:

Давление на дно морской впадины вычисляется по формуле гидростатического давления:

$$p = \rho \cdot g \cdot h$$

Подставим значения:

$$p = 1030 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 10900 \text{ м} = 110131400 \text{ Па} = 110131.4 \text{ кПа} = 110.1314 \text{ МПа}$$

Ответ: 110.1314 МПа

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю