Вопрос:

1. Вычислите давление воды на дно Марианской впадины (глубина 10900 м). 2. Определите давление бензина на глубине 60 м. 3. В сосуд налит ацетон. Найдите высоту столба ацетона, если давление на дно сосуда составляет 3160 Па.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Вычислите давление воды на дно Марианской впадины (глубина 10900 м).

Давление жидкости на дно сосуда определяется формулой:

$$P = \rho \cdot g \cdot h$$

где:

  • $$P$$ - давление, Па;
  • $$\rho$$ - плотность жидкости, кг/м³;
  • $$g$$ - ускорение свободного падения, м/с² (принимаем $$g = 9.8$$ м/с²);
  • $$h$$ - глубина, м.

Для воды плотность $$\rho_{вода} = 1000$$ кг/м³.

Вычисляем давление:

$$P = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 10900 \text{ м} = 106820000 \text{ Па} = 106.82 \text{ МПа}$$

Ответ: 106.82 МПа

2. Определите давление бензина на глубине 60 м.

Используем ту же формулу для давления жидкости:

$$P = \rho \cdot g \cdot h$$

Для бензина плотность $$\rho_{бензин} \approx 700 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$.

Вычисляем давление:

$$P = 700 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 60 \text{ м} = 41160 \text{ Па} = 41.16 \text{ кПа}$$

Ответ: 41.16 кПа

3. В сосуд налит ацетон. Найдите высоту столба ацетона, если давление на дно сосуда составляет 3160 Па.

Преобразуем формулу давления для нахождения высоты:

$$h = \frac{P}{\rho \cdot g}$$

Для ацетона плотность $$\rho_{ацетон} \approx 790 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$.

Вычисляем высоту столба ацетона:

$$h = \frac{3160 \text{ Па}}{790 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}} = \frac{3160}{7742} \text{ м} \approx 0.408 \text{ м}$$

Ответ: 0.408 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю