Вопрос:

1. Вычислите давление жидкости плотностью 1800 \(\frac{кг}{м^3}\) на дно сосуда, если высота столба жидкости 0,1 м. 2. На сколько давление воды на глубине 10 м больше, чем на глубине 1 м?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Вычислим давление жидкости на дно сосуда.

Дано:

  • \(\rho = 1800 \frac{кг}{м^3}\) - плотность жидкости;
  • \(h = 0,1 м\) - высота столба жидкости;
  • \(g = 9,8 \frac{м}{с^2}\) - ускорение свободного падения.

Найти: \(p\) - давление жидкости на дно сосуда.

Решение:

Давление жидкости на дно сосуда вычисляется по формуле:

\(p = \rho gh\), где \(p\) - давление, \(\rho\) - плотность, \(g\) - ускорение свободного падения, \(h\) - высота столба жидкости.

Подставим значения и вычислим:

\(p = 1800 \frac{кг}{м^3} \cdot 9,8 \frac{м}{с^2} \cdot 0,1 м = 1764 Па\)

Ответ: \(p = 1764 Па\)


2. Вычислим разницу давления воды на глубинах 10 м и 1 м.

Дано:

  • \(\rho = 1000 \frac{кг}{м^3}\) - плотность воды;
  • \(h_1 = 10 м\) - глубина 1;
  • \(h_2 = 1 м\) - глубина 2;
  • \(g = 9,8 \frac{м}{с^2}\) - ускорение свободного падения.

Найти: \(\Delta p\) - разница давлений.

Решение:

Давление на глубине \(h\) вычисляется по формуле:

\(p = \rho gh\)

Давление на глубине 10 м:

\(p_1 = 1000 \frac{кг}{м^3} \cdot 9,8 \frac{м}{с^2} \cdot 10 м = 98000 Па\)

Давление на глубине 1 м:

\(p_2 = 1000 \frac{кг}{м^3} \cdot 9,8 \frac{м}{с^2} \cdot 1 м = 9800 Па\)

Разница давлений:

\(\Delta p = p_1 - p_2 = 98000 Па - 9800 Па = 88200 Па = 88,2 кПа\)

Ответ: \(\Delta p = 88,2 кПа\)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю