Вопрос:

Вычислите длину круговой орбиты искусственного спутника Земли, если спутник вращается на расстоянии 320 км от поверхности Земли, а радиус Земли равен 6370 км.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для вычисления длины круговой орбиты спутника используем формулу: \( L = 2 \pi R \), где \( R \) — радиус орбиты. Радиус орбиты \( R \) равен сумме радиуса Земли и высоты спутника над поверхностью: \( R = 6370 + 320 = 6690 \) км. Тогда \( L = 2 \pi \cdot 6690 \approx 42020 \) км. Ответ: длина орбиты \( 42020 \) км.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю