Определим общую массу раствора: масса воды + масса хлорида кальция.
Общая масса раствора = 550 гр + 42 гр = 592 гр.
Вычислим массовую долю хлорида кальция в растворе по формуле:
Массовая доля = (Масса хлорида кальция / Общая масса раствора) * 100%
Массовая доля = (42 гр / 592 гр) * 100% = 7.09%
Ответ: 7.09%