13. Вычислите массовую долю раствора в %, который получится, если 25 г вещества растворили в 250 г воды.
Дано: m(вещества) = 25 г m(воды) = 250 г
Найти: ω(раствора) - ?
Решение:
1) m(раствора) = m(вещества) + m(воды) = 25 г + 250 г = 275 г
2) ω(раствора) = m(вещества) / m(раствора) × 100% = 25 г / 275 г × 100% ≈ 9,09%
Ответ: ω(раствора) ≈ 9,09%