Вопрос:

1. Вычислите массу Al, необходимого для получения 408г Al2O3 при сгорании. (Al+O2=Al2O3) 2. Какая масса кислорода потребуется для полного сжигания 48 г Мg? Какая масса MgO при этом образуется (Mg+O2=MgO)?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Разберем задачу по химии в два этапа.

1. Расчет массы Al, необходимого для получения 408 г Al2O3 при сгорании.

Сначала необходимо уравнять химическую реакцию:

$$4Al + 3O_2 = 2Al_2O_3$$

Молярная масса $$Al_2O_3$$ (оксида алюминия) составляет:

$$M(Al_2O_3) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot 16 = 54 + 48 = 102 \frac{\text{г}}{\text{моль}}$$.

Количество вещества $$Al_2O_3$$:

$$n(Al_2O_3) = \frac{m(Al_2O_3)}{M(Al_2O_3)} = \frac{408 \text{ г}}{102 \frac{\text{г}}{\text{моль}}} = 4 \text{ моль}$$.

Согласно уравнению реакции, на каждые 2 моль $$Al_2O_3$$ требуется 4 моль Al. Следовательно, количество вещества Al:

$$n(Al) = 2 \cdot n(Al_2O_3) = 2 \cdot 4 \text{ моль} = 8 \text{ моль}$$.

Молярная масса Al (алюминия) составляет:

$$M(Al) = 27 \frac{\text{г}}{\text{моль}}$$.

Масса Al:

$$m(Al) = n(Al) \cdot M(Al) = 8 \text{ моль} \cdot 27 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 216 \text{ г}$$.

2. Расчет массы кислорода для полного сжигания 48 г Mg и массы MgO при этом.

Уравнение реакции горения магния:

$$2Mg + O_2 = 2MgO$$

Молярная масса Mg (магния) составляет:

$$M(Mg) = 24 \frac{\text{г}}{\text{моль}}$$.

Количество вещества Mg:

$$n(Mg) = \frac{m(Mg)}{M(Mg)} = \frac{48 \text{ г}}{24 \frac{\text{г}}{\text{моль}}} = 2 \text{ моль}$$.

Согласно уравнению реакции, на каждые 2 моль Mg требуется 1 моль $$O_2$$. Следовательно, количество вещества $$O_2$$:

$$n(O_2) = \frac{1}{2} \cdot n(Mg) = \frac{1}{2} \cdot 2 \text{ моль} = 1 \text{ моль}$$.

Молярная масса $$O_2$$ (кислорода) составляет:

$$M(O_2) = 32 \frac{\text{г}}{\text{моль}}$$.

Масса $$O_2$$:

$$m(O_2) = n(O_2) \cdot M(O_2) = 1 \text{ моль} \cdot 32 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 32 \text{ г}$$.

Согласно уравнению реакции, из каждых 2 моль Mg образуется 2 моль MgO. Следовательно, количество вещества MgO:

$$n(MgO) = n(Mg) = 2 \text{ моль}$$.

Молярная масса MgO (оксида магния) составляет:

$$M(MgO) = 24 + 16 = 40 \frac{\text{г}}{\text{моль}}$$.

Масса MgO:

$$m(MgO) = n(MgO) \cdot M(MgO) = 2 \text{ моль} \cdot 40 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 80 \text{ г}$$.

Ответ: Масса Al = 216 г; масса кислорода = 32 г; масса MgO = 80 г.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю