Вопрос:

6.Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 25г сахара, чтобы получить раствор с массовой долей растворённого вещества 10%.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

6. Вычисление массы воды:

Массовая доля растворённого вещества ($$\omega$$) = (масса растворённого вещества / масса раствора) × 100%

Масса раствора = масса растворённого вещества / (массовая доля / 100%)

Масса раствора = 25 г / (10% / 100%) = 25 г / 0.1 = 250 г

Масса воды = масса раствора - масса сахара

Масса воды = 250 г - 25 г = 225 г

Ответ: 225 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие