Давай решим эту задачу. Сначала запишем уравнение реакции горения фосфора: P₄ + 5O₂ → 2P₂O₅.
Молярная масса фосфора (P) равна 31 г/моль, поэтому молярная масса P₄ равна 4 * 31 = 124 г/моль.
Количество вещества фосфора P₄ равно: n(P₄) = 62 г / 124 г/моль = 0,5 моль.
Из уравнения реакции видно, что для сжигания 1 моль P₄ требуется 5 моль O₂.
Таким образом, для сжигания 0,5 моль P₄ потребуется: n(O₂) = 0,5 моль * 5 = 2,5 моль кислорода.
Объем 1 моль любого газа при нормальных условиях (н.у.) равен 22,4 л.
Тогда объем кислорода, необходимый для сжигания 62 г фосфора, составляет: V(O₂) = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л.
Ответ: 3) 56 л
Ты молодец! У тебя всё получится!