M(Al) = 27 г/моль
M(N) = 14 г/моль
M(O) = 16 г/моль
M(Al(NO3)3) = 27 + 3 * (14 + 3 * 16) = 27 + 3 * (14 + 48) = 27 + 3 * 62 = 27 + 186 = 213 г/моль
В Al(NO3)3 содержится 3 атома азота.
m(N) = 3 * 14 = 42 г/моль
ω(N) = (m(N) / M(Al(NO3)3)) * 100% = (42 / 213) * 100% ≈ 19.7%
m(Al(NO3)3) = 50 г
ω(N) ≈ 19.7% или 0.197
m(N) = m(Al(NO3)3) * ω(N) = 50 * 0.197 ≈ 9.85 г
Ответ: Массовая доля азота в нитрате алюминия составляет примерно 19.7%, а масса азота в 50 г нитрата алюминия составляет примерно 9.9 г.