Вопрос:

Выделите цветом правильный ответ. Длина железной дороги Москва - Петербург приближённо равна 640 км. Отрезком какой длины нужно изобразить эту дорогу на карте, если применить масштаб 1 : 20 000 000.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо перевести расстояние на местности в расстояние на карте с учетом заданного масштаба.

Масштаб 1 : 20 000 000 означает, что 1 см на карте соответствует 20 000 000 см на местности.

  1. Переведем расстояние на местности из километров в сантиметры:

640 км = 640 × 1000 м = 640 000 м

640 000 м = 640 000 × 100 см = 64 000 000 см

  1. Теперь определим длину отрезка на карте, используя масштаб:

Если 1 см на карте соответствует 20 000 000 см на местности, то чтобы найти длину отрезка на карте, нужно разделить расстояние на местности в сантиметрах на число, показывающее масштаб.

Длина отрезка на карте = $$ \frac{64 000 000 \text{ см}}{20 000 000} = 3.2 \text{ см} = 3 \frac{2}{10} \text{ см} $$

Ответ: $$3 \frac{2}{10}$$ см

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю