Краткое пояснение: Определим, в каких предложениях выделенные слова являются союзами.
- Во время поездки мы посетили мало музеев, зато приняли участие в раскопках. (Зато - союз, соединяет части сложного предложения)
- Что бы вы сделали на месте другого человека? (Что бы - местоимение с частицей, можно вставить слово между «что» и «бы»: что я бы)
- Саша тоже приехал на праздник. (Тоже - союз, можно заменить на "и")
- Задача по физике решалась так же трудно, как и по математике. (Так же - наречие с частицей, есть как)
- Я сделаю проектную работу так же, как ты. (Так же - наречие с частицей, есть как)
- У правды язык суров, зато душа добра. (Зато - союз, соединяет части сложного предложения)
- Я читаю то же самое, что и ты. (То же - местоимение с частицей, можно убрать «самое»)
- Врач приехал, чтобы помочь больному. (Чтобы - союз, можно заменить на «для того чтобы»)
- Приходи ко мне вечером, чтобы сделать уроки. (Чтобы - союз, можно заменить на «для того чтобы»)
- Николай ответит за то решение, которое принял. (За то - предлог с местоимением, можно вставить слово между «за» и «то»: за это)
- Экскурсовод обратил внимание на то же самое. (То же - местоимение с частицей, можно убрать «самое»)
- Дедушка принёс конфеты, а также торт. (Также - союз, можно заменить на «и»)
- Музыка звучала тихо, зато мелодично. (Зато - союз, соединяет части сложного предложения)
- Что бы приготовить на ужин? (Что бы - местоимение с частицей, можно вставить слово между «что» и «бы»: что мне бы)
- Я тоже пойду в поход с одноклассниками. (Тоже - союз, можно заменить на «и»)
- Петя вёл себя сегодня так же, как и вчера. (Так же - наречие с частицей, есть как)
- Чтобы избежать брака, кузнец должен знать свойства металлов. (Чтобы - союз, можно заменить на «для того чтобы»)
Ответ: 1, 3, 6, 8, 9, 12, 13, 15, 17