Вопрос:

Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами. 1) Взрослые то(же) любят шоколад. 2) Его поблагодарили (за)то замечание, которое он высказал ранее. 3) Завтра так(же) будет идти дождь. 4) Он долго думал, что(бы) это могло значить.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: 2) Его поблагодарили за то замечание, которое он высказал ранее; 4) Он долго думал, чтобы это могло значить.

Краткое пояснение: Союзы связывают части сложного предложения или однородные члены предложения.
  1. В предложении «Взрослые то(же) любят шоколад» слово «тоже» пишется слитно, так как его можно заменить союзом «и»: «Взрослые и любят шоколад». Здесь «тоже» — наречие с частицей, а не союз.
  2. В предложении «Его поблагодарили (за)то замечание, которое он высказал ранее» «за то» — это предлог с местоимением, которые пишутся раздельно, так как между ними можно вставить слово: «Его поблагодарили за это замечание».
  3. В предложении «Завтра так(же) будет идти дождь» слово «также» пишется слитно, так как его можно заменить союзом «и»: «Завтра и будет идти дождь». Здесь «также» — наречие с частицей, а не союз.
  4. В предложении «Он долго думал, что(бы) это могло значить» «что бы» — это союз «что» и частица «бы», которые пишутся раздельно, так как частицу «бы» можно переставить в другое место предложения: «Он долго думал, что это могло бы значить».

Ответ: 2) Его поблагодарили за то замечание, которое он высказал ранее; 4) Он долго думал, чтобы это могло значить.

Grammar Ninja: Уровень интеллекта: +50

Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс

Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю