Вопрос:

325. Выпишите, расставляя пропущенные запятые, сначала сложные предложения с/сочинительными союзами, затем сложные предложения су подчинительными союзами. Подчеркните основы сложных предло- жений. Постройте схемы сложных предложений. • Назовите виды орфограмм на месте скобок. e 1. Великий человек лишь громок на делах, и дума..т свою он крепко думу (без) шуму. (И. Крылов.) 2. Я правил к берегу раз- лива, и хата, крытая соломою, с крыльцом, ко мне навстречу шла, мигая мне пугливо уединённым огоньком. (Я. Полонский.) 3. Мне пр..ходилось ноч..вать (в) стогах и в октябре, когда трава на ра(с, сс)вете покрывает(?)ся инеем, как солью. (К. Паустов- ский.) 4. А взводы шагали, шагали и пели, и сон отлетел и про- пала усталость. (А. Сурков.) 5. Пока мать накрывала на стол, отец сходил (в)месте (с) нами к морю. (А. Первенцев.) C 326. Составьте предложения по схемам. Подчеркните в них основы

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: смотри решение ниже

Краткое пояснение: Внимательно читаем предложения, находим грамматические основы и определяем, где нужно поставить запятые.
1. Великий человек лишь громок на делах и думает свою он крепко думу (без) шуму. (И. Крылов.) 2. Я правил к берегу разлива, и хата, крытая соломою, с крыльцом, ко мне навстречу шла, мигая мне пугливо уединённым огоньком. (Я. Полонский.) 3. Мне приходилось ночевать (в) стогах и в октябре, когда трава на ра(с)вете покрывает(?)ся инеем, как солью. (К. Паустовский.) 4. А взводы шагали, шагали и пели, и сон отлетел и пропала усталость. (А. Сурков.) 5. Пока мать накрывала на стол, отец сходил (в)месте (с) нами к морю. (А. Первенцев.)

Разберем каждое предложение по порядку:

  1. Великий человек лишь громок на делах, и думает свою он крепко думу (без) шуму. (И. Крылов.)

    Это сложносочинённое предложение, части которого соединены союзом «и». Перед союзом ставится запятая.

    Основы: человек громок, думает.

    [ ], и [ ].
  2. Я правил к берегу разлива, и хата, крытая соломою, с крыльцом, ко мне навстречу шла, мигая мне пугливо уединённым огоньком. (Я. Полонский.)

    Это сложносочинённое предложение, части которого соединены союзом «и». Также есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом, и деепричастный оборот.

    Основы: я правил, хата шла.

    [ ], и [ ], |  |, |  |.
  3. Мне приходилось ночевать (в) стогах и в октябре, когда трава на рассвете покрывается инеем, как солью. (К. Паустовский.)

    Это сложноподчинённое предложение с придаточным времени, присоединённым союзом «когда». Также есть сравнительный оборот с союзом «как».

    Основы: приходилось ночевать, трава покрывается.

    [  ], (когда  ), как .
  4. А взводы шагали, шагали и пели, и сон отлетел и пропала усталость. (А. Сурков.)

    Это сложносочинённое предложение с несколькими однородными частями, соединёнными союзами «и». Перед каждым союзом ставится запятая.

    Основы: взводы шагали, пели, сон отлетел, усталость пропала.

    [  ], [  ] и [  ], и [  ] и [  ].
  5. Пока мать накрывала на стол, отец сходил (в)месте (с) нами к морю. (А. Первенцев.)

    Это сложноподчинённое предложение с придаточным времени, присоединённым союзом «пока».

    Основы: мать накрывала, отец сходил.

    (Пока  ), [  ].

Орфограммы:

  • думает (1 спряжение)
  • приходилось (при- приставка)
  • ночевать (ночь)
  • ра(сс)вете (удвоенная согласная между гласными)

Ответ: смотри решение выше

Твой статус: Grammar Ninja

Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс

Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю