Для того, чтобы выразить скорость из км/ч в м/с, нужно километры перевести в метры, а часы - в секунды.
1 км = 1000 м, значит, 72 км = 72 × 1000 м = 72000 м.
1 ч = 3600 с.
Тогда:
$$72 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 72 \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = \frac{72000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = \frac{720 \text{ м}}{36 \text{ с}} = 20 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$Ответ: $$72 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 20 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$