Для решения задачи необходимо знать плотность воды и ртути. Примем плотность воды равной 1000 кг/м³, плотность ртути – 13600 кг/м³.
Давление столба жидкости определяется по формуле:
$$p = \rho \cdot g \cdot h$$, гдеВысота столба воды в метрах:
$$h = 8 \text{ см} = 0,08 \text{ м}$$1) Давление воды на дно стакана:
$$p_{воды} = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9,8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 0,08 \text{ м} = 784 \text{ Па}$$2) Давление ртути на дно стакана:
$$p_{ртути} = 13600 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9,8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 0,08 \text{ м} = 10662,4 \text{ Па}$$Ответ: давление воды 784 Па, давление ртути 10662,4 Па.