Вопрос:

Высота столба жидкости в сосуде 0,4 м, плотность жидкости 800 кг/м³. Давление на дно равно (g=10Н/кг):

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давление столба жидкости вычисляется по формуле:

\( P = \rho \cdot g \cdot h \)

где:

  • \( P \) — давление (Па)
  • \( \rho \) — плотность жидкости (кг/м³)
  • \( g \) — ускорение свободного падения (Н/кг)
  • \( h \) — высота столба жидкости (м)

Подставим известные значения:

\( P = 800 \ \text{кг/м³} \cdot 10 \ \text{Н/кг} \cdot 0.4 \ \text{м} \)

\( P = 800 \cdot 4 \ \text{Па} \)

\( P = 3200 \ \text{Па} \)

Ответ: а) 3200 Па

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие