Вопрос:

1)ВЫУЧИТЬ ЕДИНИЦЫ ИЗИЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ И ОБЬЕМА 1. Найдите площадь участка, имеющего форму прямоугольника, длина которого 90 метров, а ширина 70 метров. 2. Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда со сторонами 6 см, 8 см и 10 см. 3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда с измерениями 3 см, 4 см и 5 см. 4. Выразите в кубических дециметрах: a) 3 м³ 21 дм³, б) 6 м² 410 дм³. 5. Аквариум имеет размеры 70 см х 30 см х 50 см. Сколько литров воды нужно влить в аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см? 6. Найдите значение выражения: 6³+ 3²+34

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Найдите площадь участка, имеющего форму прямоугольника, длина которого 90 метров, а ширина 70 метров.

Площадь прямоугольника вычисляется по формуле:

$$S = a \times b$$

где a — длина прямоугольника, b — ширина прямоугольника.

В данном случае:

a = 90 м

b = 70 м

Тогда площадь участка:

$$S = 90 \times 70 = 6300 \text{ м}^2$$

Ответ: 6300 м²


2. Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда со сторонами 6 см, 8 см и 10 см.

Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда вычисляется по формуле:

$$S = 2(ab + bc + ac)$$

где a, b, c — длины сторон параллелепипеда.

В данном случае:

a = 6 см

b = 8 см

c = 10 см

Тогда площадь поверхности:

$$S = 2(6 \times 8 + 8 \times 10 + 6 \times 10) = 2(48 + 80 + 60) = 2 \times 188 = 376 \text{ см}^2$$

Ответ: 376 см²


3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда с измерениями 3 см, 4 см и 5 см.

Объем прямоугольного параллелепипеда вычисляется по формуле:

$$V = a \times b \times c$$

где a, b, c — длины сторон параллелепипеда.

В данном случае:

a = 3 см

b = 4 см

c = 5 см

Тогда объем параллелепипеда:

$$V = 3 \times 4 \times 5 = 60 \text{ см}^3$$

Ответ: 60 см³


4. Выразите в кубических дециметрах:

a) 3 м³ 21 дм³

Так как 1 м = 10 дм, то 1 м³ = (10 дм)³ = 1000 дм³

Поэтому 3 м³ = 3 × 1000 дм³ = 3000 дм³

Следовательно, 3 м³ 21 дм³ = 3000 дм³ + 21 дм³ = 3021 дм³

Ответ: 3021 дм³


б) 6 м³ 410 дм³

Так как 1 м = 10 дм, то 1 м³ = (10 дм)³ = 1000 дм³

Поэтому 6 м³ = 6 × 1000 дм³ = 6000 дм³

Следовательно, 6 м³ 410 дм³ = 6000 дм³ + 410 дм³ = 6410 дм³

Ответ: 6410 дм³


5. Аквариум имеет размеры 70 см х 30 см х 50 см. Сколько литров воды нужно влить в аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см?

Размеры аквариума:

Длина = 70 см

Ширина = 30 см

Высота = 50 см

Уровень воды должен быть ниже верхнего края на 10 см, значит, высота воды в аквариуме должна быть:

Высота воды = 50 см - 10 см = 40 см

Объем воды в аквариуме:

$$V = 70 \times 30 \times 40 = 84000 \text{ см}^3$$

Так как 1 литр = 1000 см³, то:

$$V = \frac{84000}{1000} = 84 \text{ литра}$$

Ответ: 84 литра


6. Найдите значение выражения: 6³+ 3²+34

Вычислим значение выражения:

6³ = 6 × 6 × 6 = 216

3² = 3 × 3 = 9

Тогда:

6³ + 3² + 34 = 216 + 9 + 34 = 259

Ответ: 259

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю