Вопрос:

ВЗ Каково давление внутри жидкости плотностью 1200 кг/м³ на глубине 50 см? Ответ: кПа.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • $$\rho = 1200 \,\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$
  • $$h = 50 \,\text{см} = 0.5 \,\text{м}$$
  • $$g = 9.8 \,\frac{\text{Н}}{\text{кг}}$$

Найти: $$p$$

Решение:

Давление внутри жидкости определяется формулой: $$p = \rho g h$$, где $$\rho$$ - плотность жидкости, $$g$$ - ускорение свободного падения, $$h$$ - глубина.

Тогда:

$$p = 1200 \,\frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \,\frac{\text{Н}}{\text{кг}} \cdot 0.5 \,\text{м} = 5880 \,\text{Па} = 5.88 \,\text{кПа}$$.

Ответ: 5,88 кПа

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие