1) Рассчитаем в виде задачи массы соли и воды, необходимые для приготовления данного раствора (по приведенному образцу, подставив собственные данные).
Необходимо приготовить 40 г 10%-го раствора поваренной соли.
Дано:
Решение:
Массовая доля растворенного вещества (ω) - это отношение массы растворенного вещества к массе раствора:
$$ω = \frac{m(вещества)}{m(раствора)} \times 100 %$$
Масса соли (NaCl):
$$m(NaCl) = \frac{ω(NaCl) \cdot m(раствора)}{100%} = \frac{10 % \cdot 40 г}{100%} = 4 г$$
Масса воды (H₂O):
$$m(H_2O) = m(раствора) - m(NaCl) = 40 г - 4 г = 36 г$$
Плотность воды равна 1 г/мл, следовательно, объем воды равен массе:
$$V(H_2O) = 36 мл$$
2) Необходимо приготовить навеску соли. Для этого выполним ряд последовательных действий: а) уравновесим весы; б) взвесим массу полиэтиленовой плёнки (масса лежит в диапазоне от 0,7г до 0.9 г). Выберите условно любую массу плёнки и запишите её:
Допустим, масса пленки:
$$m_{плёнки} = 0,8 г$$
3) Для правильной навески вам необходимо просуммировать массу плёнки и массу соли, которую вы рассчитали в задаче.
Необходимо просуммировать массу плёнки и массу соли:
$$0,8 г + 4 г = 4,8 г$$
Получившийся результат набирается гирьками на одной из чаш весов, а затем при помощи шпателя аккуратно взвешивается соль на кусочке плёнки. Когда обе чаши весов придут в равновесие, снимают навеску соли и откладывают в сторону.
4) Помните, что поскольку плотность воды равна 1 г/мл, то масса воды совпадает с её объёмом и поэтому воду, необходимую для растворения соли (её массу вы рассчитали в задаче), можно отмерять в мерном цилиндре. Для этого из колбы аккуратно отливают приблизительный объём воды и доводят до рассчитанной нормы пипеткой.
5) В химический стакан высыпают соль с плёнки, выливают воду из мерного цилиндра и аккуратно перемешивают смесь до полного растворения соли. Работа выполнена!
4.Делаем вывод по цели. Добавляем к ней пояснение, на что, по сути, указывает массовая доля растворённого вещества.
Домашнее задание: повторить расчетные формулы
Ответ: m(NaCl) = 4 г, m(H₂O) = 36 г, V(H₂O) = 36 мл, m пленки = 0,8 г, общая масса = 4,8 г