Составим уравнение для решения задачи.
Пусть x – скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста x + 12.
Расстояние, которое проезжает велосипедист за 5 часов, равно 5x, а расстояние, которое проезжает мотоциклист за 3 часа, равно 3(x + 12).
Так как расстояния равны, то:
5x = 3(x + 12)
Решим уравнение:
5x = 3x + 36
5x - 3x = 36
2x = 36
x = 18 (км/ч) – скорость велосипедиста.
18 + 12 = 30 (км/ч) – скорость мотоциклиста.
Ответ: Скорость мотоциклиста – 30 км/ч, скорость велосипедиста – 18 км/ч.