
Решим задачу по шагам:
Сначала узнаем цену за 1 кг картофеля. Для этого разделим стоимость 2,4 кг картофеля на его вес:
$$86.4 \text{ р} : 2.4 \text{ кг} = 36 \text{ р/кг}$$Теперь узнаем, сколько килограммов картофеля можно купить на 126 рублей. Для этого разделим сумму денег на цену за 1 кг картофеля:
$$126 \text{ р} : 36 \text{ р/кг} = 3.5 \text{ кг}$$Ответ: На 126 рублей можно купить 3,5 кг картофеля.