Вопрос:
За колбасу заплатили 42 р., за сыр – в 2 раза меньше, чем за колбасу, а за мясо – в 5 раз больше, чем за сыр. Какова стоимость мяса?
Ответ:
Решение:
- \( 42 : 2 = 21 \) (р.) – стоимость сыра
- \( 21 \times 5 = 105 \) (р.) – стоимость мяса
Ответ: 105 рублей.
Похожие
- Вставьте пропущенные буквы:
Шли р_бята через лес пр_мой дорогой. Тр_пинки замело снегом. Побежали дети по зв_риным следам и заблудились. Испугались р_бята. Стали крич_ть. М_лчит зимний лес. Вдруг Никита ув_дал знакомые следы. Тут пробегала с_бака. Эти следы всегда к жилью в_дут. Так учил мальчика дед. Р_бята направились по следам и вышли на лесную ст_рожку.
- Шли р_бята через лес пр_мой дорогой. Тр_пинки замело снегом. Побежали дети по зв_риным следам и заблудились. Испугались р_бята. Стали крич_ть. М_лчит зимний лес. Вдруг Никита ув_дал знакомые следы. Тут пробегала с_бака. Эти следы всегда к жилью в_дут. Так учил мальчика дед. Р_бята направились по следам и вышли на лесную ст_рожку.
- Запиши слова в два столбика. Вставь разделительные «ь» и «ъ» знаки. Подпиши над каждым словом, какая это часть речи.
Обез_яна, вороб_и, от_езжать, ненаст_е, пред_явить, обединение, разяснение, п_ют, сел, под_ём, об_ятие, изян, шёт, вёт.
- Образуй от данных слов сложные слова. Выдели в них корни, подчеркни безударные гласные в корне и соединительные гласные.
Ходить, тепло -
Ловить, птица -
Вода, возить -
Рубить, лес -
Мерить, земля -
Носить, рог - ...
Земля, копать - ...
- Запиши числа, которые следуют в натуральном ряду за числами:
499, 120,
609, 300, 999
- Запиши математические выражения и найди их значения:
- сумму чисел 19 и 81 уменьшить на 13;
- к разности чисел 48 и 32 прибавить сумму этих чисел;
- частное чисел 60 и 4 уменьшить в 3 раза.
- из суммы чисел 289 и 458 вычесть разность чисел 623 и 589.
- число 256 увеличить на произведение чисел 58 и 9.
- из числа 380 вычесть произведение чисел 27 и 8.
- В апреле хозяйка высадила в теплицу рассаду баклажанов 40 штук. Из-за майских заморозков 25 растений погибли. Хозяйка посадила ещё 30. Сколько кустиков баклажанов теперь растёт в теплице?