Ответ: 2 или 6
Краткое пояснение: Лжецы не могут сидеть рядом, так как в таком случае они бы оба сказали, что рядом сидят лжецы.
- Шаг 1: Анализ условия
- Всего 8 человек за столом.
- Часть из них рыцари (говорят правду), часть — лжецы (всегда лгут).
- Возможные ответы: «Оба — лжецы!» или «Оба — рыцари!».
- Шаг 2: Логика решения
- Лжец не может сказать правду. Если лжец говорит «Оба — лжецы!», это значит, что хотя бы один из его соседей рыцарь.
- Если лжец говорит «Оба — рыцари!», это ложь, следовательно, как минимум один из соседей — лжец.
- Рыцарь всегда говорит правду. Если рыцарь говорит «Оба — рыцари!», значит, его соседи действительно рыцари.
- Если рыцарь говорит «Оба — лжецы!», значит, его соседи лжецы.
- Шаг 3: Возможные варианты
- Предположим, за столом сидят 2 лжеца. Тогда между ними должно быть по 3 рыцаря. Этот вариант возможен, так как каждый лжец будет говорить правду, что его соседи - рыцари.
- Предположим, за столом сидят 6 лжецов. Тогда между ними должно быть по 1 рыцарю. Этот вариант возможен, так как каждый лжец будет говорить правду, что его соседи - рыцари.
- Другие варианты невозможны, так как лжецы всегда должны быть окружены рыцарями, чтобы говорить правду о соседях.
Ответ: 2 или 6
Тайм-трейлер
Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс
Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке