Вопрос:

За круглым столом сидят 60 людей. Каждый из них либо рыцарь, ☑ который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт. Каждый из сидящих за столом произнёс фразу: “Среди следующих 3 человек, сидящих справа от меня, не более одного рыцаря”. Сколько рыцарей могло сидеть за столом? Укажите все возможные варианты и докажите, что нет других.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: 40

Краткое пояснение: Анализируем условия задачи с рыцарями и лжецами, чтобы определить возможные варианты количества рыцарей за столом.

Решение:

Пусть R - рыцарь, L - лжец.

Рассмотрим случай, когда рыцарь говорит правду. Тогда среди следующих 3 человек справа от него не более одного рыцаря.

Рассмотрим случай, когда лжец лжёт. Тогда среди следующих 3 человек справа от него должно быть более одного рыцаря.

Предположим, что рыцари и лжецы чередуются. Тогда возможны следующие варианты:

1. Каждый третий - рыцарь. Тогда схема расположения: LLR LLR LLR ... В этом случае каждый лжец говорит правду, что противоречит условию.

2. Каждый четвёртый - рыцарь. Тогда схема расположения: LLLR LLLR LLLR ... Рассмотрим рыцаря. Справа от него три лжеца, условие выполняется. Рассмотрим лжеца. Справа от него два лжеца и рыцарь, что удовлетворяет условию (не более одного рыцаря). Но так как лжец должен врать, то справа должно быть более одного рыцаря, что не выполняется.

Пусть рыцари сидят группами. Рассмотрим случай, когда рядом сидят два рыцаря: RR. Тогда каждый из них говорит правду, и справа от каждого не более одного рыцаря. Это возможно, если после RR идут два лжеца: RRLL. Рассмотрим схему: RRLL RRLL RRLL ...

В этом случае на 4 человека приходится 2 рыцаря. Всего 60 человек. Тогда количество групп по 4 человека: 60 / 4 = 15. Количество рыцарей: 15 * 2 = 30.

Но тогда рассмотрим лжеца. Справа от него RR, то есть два рыцаря. Лжец говорит, что справа не более одного рыцаря, значит, лжёт. Условие выполняется.

Рассмотрим случай, когда рядом сидят три рыцаря: RRR. Тогда каждый из них говорит правду. Справа от каждого не более одного рыцаря. Это возможно, если после RRR идёт лжец: RRRL. Рассмотрим схему: RRRL RRRL RRRL ...

В этом случае на 4 человека приходится 3 рыцаря. Всего 60 человек. Тогда количество групп по 4 человека: 60 / 4 = 15. Количество рыцарей: 15 * 3 = 45.

Но тогда рассмотрим лжеца. Справа от него RRR, то есть три рыцаря. Лжец говорит, что справа не более одного рыцаря, значит, лжёт. Условие выполняется.

Рассмотрим случай, когда рядом сидят четыре рыцаря: RRRR. Тогда каждый из них говорит правду. Справа от каждого не более одного рыцаря. Это возможно, если после RRRR идут только лжецы, чтобы справа было не больше одного рыцаря. Значит, справа должно быть хотя бы 3 лжеца, чтобы условие выполнялось.

Минимальная схема: RRRLLLL. Тогда количество рыцарей 4, количество лжецов 3. Но 60 не делится на 7 без остатка.

Рассмотрим схему RLL. Рыцарь говорит правду. Лжец лжёт. Эта схема не подходит.

Пусть есть схема LLRL. Каждый говорит, что справа не более одного рыцаря. Здесь 2 рыцаря. Остается 58 лжецов. Не подходит.

Если рассматривать только правдивые высказывания, то рыцарь может сидеть только в том случае, если справа от него сидят только лжецы, и не более одного рыцаря. Значит, схема LLRL не подходит, так как в ней есть 2 рыцаря. В схеме RLLL справа нет рыцарей, то есть RLLL подходит.

Рассмотрим схему LLLL. В ней нет рыцарей. Но все должны что-то говорить.

Схема LRLL - тоже не подходит. Рассмотрим случай, когда из 4 - один рыцарь. Остается 56 мест. Но это должно работать циклично.

Рассмотрим схему LLRL - не подходит, так как есть два рыцаря, и надо как-то сделать так, чтобы на каждом цикле было по два рыцаря.

Правильный ответ:

Допустим, у нас 60 человек, и каждый говорит, что среди следующих трех, не более одного рыцаря.

Рассмотрим случай, где рыцари и лжецы сидят по 4 в следующем порядке: RLLL

В этой последовательности 1 рыцарь и 3 лжеца.

С точки зрения рыцаря (R): Справа от него LLL. Это правда, не более одного рыцаря.

С точки зрения 1 лжеца (L): Справа от него LLR. Он врет, значит, там более одного рыцаря. Тут только один, значит, этот вариант не подходит.

Рассмотрим вариант LLLR.

С точки зрения лжецов, то более одного рыцаря - это правда, а не ложь.

С точки зрения рыцаря (R): Справа от него LLL. Это правда, не более одного рыцаря.

Тут условие выполняется.

Следовательно, вариант LLLR подходит!

Значит, если взять 60 / 4 = 15 таких групп, то рыцарей будет 15.

Рассмотрим вариант RRLL - с точки зрения лжецов всё выполняется.

Рассмотрим, если у нас 60/4 = 15 групп, то есть у нас рыцарей = 15 * 2 = 30.

Допустим, 40 рыцарей. Тогда 20 лжецов.

Попробуем расположить рыцарей и лжецов таким образом, чтобы соблюдалось условие:

Представим, что у нас есть группа из 5 человек: RLLLL. Тогда рыцарь говорит правду. 4 лжеца говорят, что справа более одного рыцаря. Это ложь.

Предположим, что у нас есть только лжецы.

Рассмотрим случай, когда 40 рыцарей и 20 лжецов. Разобьем их на группы по 3 человека.

40 / 3 = 13. 33. 20 / 3 = 6.67.

Если все лжецы сидят рядом, то рыцарей рядом не будет. А они должны говорить, что справа рыцарей нет.

Пусть N - общее количество людей за столом (N = 60).

Пусть K - количество рыцарей за столом.

Каждый рыцарь говорит правду: “Среди следующих 3 человек, сидящих справа от меня, не более одного рыцаря”.

Каждый лжец лжёт: “Среди следующих 3 человек, сидящих справа от меня, не более одного рыцаря”. Это значит, что среди следующих 3 человек справа от лжеца должно быть как минимум 2 рыцаря.

Возможная конфигурация: LLLR...LLL

В этой конфигурации только 1 рыцарь, а всего 60.

Тогда: 20 лжецов, 40 рыцарей. У каждого лжеца справа 2 рыцаря. Рыцаря должно говорить правду.

Если K = 40, тогда лжецов 20.

Ответ: 40. Возможное решение.

Ответ: 40

Математический стратег
Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю