Вопрос:

За круглым столом сидят 48 человек — рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый из них сделал одно заявление. В каждой паре сидящих друг напротив друга один сказал: «Среди моих соседей и людей, сидящих напротив них, рыцарей не меньше, чем лжецов», а другой — «Среди моих соседей и людей, сидящих напротив них, рыцарей не больше, чем лжецов». Какое наибольшее число рыцарей может быть среди сидящих за столом?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задача про рыцарей и лжецов

Это классическая логическая задача, и её решение требует внимательного анализа условий.

Разберём условия:

  • Всего 48 человек за столом.
  • Есть рыцари (всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут).
  • Каждый человек сделал одно заявление.
  • Люди сидят парами друг напротив друга.
  • Заявление 1 (от первого человека в паре): «Среди моих соседей и людей, сидящих напротив них, рыцарей не меньше, чем лжецов».
  • Заявление 2 (от второго человека в паре): «Среди моих соседей и людей, сидящих напротив них, рыцарей не больше, чем лжецов».

Логика рассуждений:

Рассмотрим одну пару людей, сидящих друг напротив друга. Пусть один из них — рыцарь (Р), а другой — лжец (Л).

Случай 1: Первый человек — рыцарь (Р).

  • Рыцарь говорит правду. Его заявление: «Рыцарей не меньше, чем лжецов».
  • Если Р говорит правду, значит, количество рыцарей (включая его самого) среди соседей и напротив сидящего человека должно быть больше или равно количеству лжецов.
  • Поскольку напротив сидит лжец (Л), а рядом с ним могут быть как рыцари, так и лжецы, то для того, чтобы утверждение рыцаря было правдой, в этой паре (с учётом соседей) рыцарей должно быть больше или равно лжецам.

Случай 2: Первый человек — лжец (Л).

  • Лжец лжет. Его заявление: «Рыцарей не меньше, чем лжецов».
  • Если Л лжет, значит, на самом деле рыцарей среди соседей и напротив сидящего человека меньше, чем лжецов.
  • Поскольку напротив сидит рыцарь (Р), а рядом с ним могут быть как рыцари, так и лжецы, то для того, чтобы утверждение лжеца было ложью, в этой паре (с учётом соседей) рыцарей должно быть меньше, чем лжецов.

Теперь рассмотрим утверждения обеих сторон в паре:

  • Человек А (например, рыцарь) говорит: «Рыцарей ≥ Лжецов».
  • Человек Б (например, лжец) говорит: «Рыцарей ≤ Лжецов».

Если А — рыцарь, он говорит правду: рыцарей ≥ лжецов. Если Б — лжец, он лжет. Его истинное положение дел: рыцарей < лжецов. Оба условия не могут выполняться одновременно в одной паре, если бы мы анализировали только эту пару.

Однако, слова «соседей и людей, сидящих напротив них» относятся ко всей группе людей за столом, а не только к данной паре.

Переосмысление условий:

Каждый человек оценивает всех остальных 47 человек, плюс себя, как своих «соседей и людей, сидящих напротив». Таким образом, каждый человек оценивает всю группу из 48 человек.

Пусть R — количество рыцарей, а L — количество лжецов. Всего 48 человек, значит, R + L = 48.

  • Рыцарь говорит: «Среди 48 человек рыцарей не меньше, чем лжецов». То есть, R ≥ L.
  • Лжец говорит: «Среди 48 человек рыцарей не больше, чем лжецов». То есть, R ≤ L. Но так как лжец лжет, то истинное положение дел: R > L.

Теперь посмотрим на заявления:

  • Если человек — рыцарь, он говорит правду: R ≥ L.
  • Если человек — лжец, он лжет, что R ≤ L. Следовательно, истинно, что R > L.

Мы видим противоречие: если рыцарей больше, чем лжецов (R > L), то лжец, говоря, что R ≤ L, солжет, что соответствует действительности. Если же рыцарей меньше или равно лжецам (R ≤ L), то рыцарь, говоря R ≥ L, солжет. Это не может быть.

Значит, оба типа утверждений должны быть истинными для группы из 48 человек.

  • Утверждение рыцаря истинно: R ≥ L.
  • Истинное положение дел для лжеца (он солгал, сказав R ≤ L): R > L.

Итак, для того чтобы и рыцари, и лжецы могли сделать свои заявления (и при этом рыцари говорили правду, а лжецы лгали), должно выполняться условие, что рыцарей больше, чем лжецов.

Мы знаем, что R + L = 48.

И должно выполняться R > L.

Чтобы найти наибольшее возможное число рыцарей, нужно найти такое R, чтобы оно было максимально возможным и при этом R > L.

Подставим L = 48 - R в условие R > L:

\[ R > 48 - R \]

\[ 2R > 48 \]

\[ R > 24 \]

Таким образом, число рыцарей должно быть строго больше 24. Поскольку R должно быть целым числом, наименьшее возможное значение R, удовлетворяющее этому условию, равно 25. Тогда L = 48 - 25 = 23. В этом случае R > L (25 > 23), и рыцари говорят правду, а лжецы лгут.

Нас просят найти наибольшее число рыцарей.

Давайте проверим, что происходит, если рыцарей будет больше.

Пусть R = 48, L = 0. Тогда рыцари говорят «48 ≥ 0» (правда). Лжецов нет, их утверждение не делается.

Пусть R = 47, L = 1. Рыцари говорят «47 ≥ 1» (правда). Лжец говорит «47 ≤ 1» (ложь). Истинно, что 47 > 1. Всё сходится.

Пусть R = 46, L = 2. Рыцари говорят «46 ≥ 2» (правда). Лжец говорит «46 ≤ 2» (ложь). Истинно, что 46 > 2. Всё сходится.

...

Когда же это перестанет работать? Это перестанет работать, когда утверждение лжеца станет правдой, или когда утверждение рыцаря станет ложью.

Утверждение рыцаря: R ≥ L.

Утверждение лжеца (которое является ложью): R ≤ L. Истинно: R > L.

Итак, для того чтобы все условия выполнялись, необходимо, чтобы R > L.

R + L = 48.

Если R = 24, L = 24. Тогда рыцарь говорит: «24 ≥ 24» (правда). Лжец говорит: «24 ≤ 24» (правда). Но лжец должен лгать! Значит, R=24 не подходит.

Если R = 25, L = 23. Рыцарь говорит: «25 ≥ 23» (правда). Лжец говорит: «25 ≤ 23» (ложь). Истинно: 25 > 23. Это подходит!

Нам нужно найти наибольшее число рыцарей.

Посмотрим на утверждение от лица человека, который находится напротив.

Пусть человек X говорит: «Среди моих соседей и сидящих напротив, рыцарей не меньше, чем лжецов» (R ≥ L).

Пусть человек Y (напротив X) говорит: «Среди моих соседей и сидящих напротив, рыцарей не больше, чем лжецов» (R ≤ L).

Если X — рыцарь, то R ≥ L (правда). Поскольку Y находится напротив, Y может быть рыцарем или лжецом.

Если Y — рыцарь, то R ≤ L (правда). Но если R ≥ L и R ≤ L, то R = L. В этом случае (R=24, L=24) лжец не может солгать, что R ≤ L.

Если Y — лжец, то R ≤ L (ложь). Истинно, что R > L. Это противоречит тому, что X — рыцарь (R ≥ L).

Если X — лжец, то R ≥ L (ложь). Истинно, что R < L.

Если Y — рыцарь, то R ≤ L (правда). Это согласуется с R < L.

Если Y — лжец, то R ≤ L (ложь). Истинно, что R > L. Это противоречит тому, что X — лжец (R < L).

Итак, единственная непротиворечивая ситуация:

  • Один человек в паре — лжец, другой — рыцарь.
  • Утверждение рыцаря (R ≥ L) истинно.
  • Утверждение лжеца (R ≤ L), которое он произносит, является ложью. Следовательно, истинно, что R > L.

Таким образом, для всей группы из 48 человек должно выполняться условие R > L.

Так как R + L = 48 и R > L, то наибольшее возможное значение R, при котором R > L, достигается, когда L минимально возможное (но больше 0, если есть лжецы).

Если R = 48, L = 0. Рыцари говорят: 48 >= 0 (правда). Лжецов нет. Это возможно.

Если R = 47, L = 1. Рыцари говорят: 47 >= 1 (правда). Лжец говорит: 47 <= 1 (ложь). Истинно: 47 > 1. Это возможно.

Если R = 46, L = 2. Рыцари говорят: 46 >= 2 (правда). Лжец говорит: 46 <= 2 (ложь). Истинно: 46 > 2. Это возможно.

...

Если R = 25, L = 23. Рыцари говорят: 25 >= 23 (правда). Лжец говорит: 25 <= 23 (ложь). Истинно: 25 > 23. Это возможно.

Если R = 24, L = 24. Рыцари говорят: 24 >= 24 (правда). Лжец говорит: 24 <= 24 (правда). Но лжец должен лгать. Значит, R=24 не подходит.

Следовательно, чтобы условия задачи выполнялись, необходимо, чтобы число рыцарей было больше числа лжецов. R > L.

Наибольшее число рыцарей возможно, когда число лжецов минимально (при условии, что они есть, хотя задача не запрещает R=48, L=0).

Если мы исходим из того, что есть и рыцари, и лжецы, то минимальное количество лжецов — 1. Тогда L = 1, R = 47. Рыцарь говорит (47 >= 1) - правда. Лжец говорит (47 <= 1) - ложь. Истинно, что 47 > 1. Это возможно.

Если же рассматривать случай, когда только рыцари, то R = 48, L = 0. Рыцари говорят (48 >= 0) - правда. Лжецов нет. Это тоже возможно.

В задачах такого типа, когда говорят «рыцари и лжецы», подразумевается, что оба типа присутствуют. Но если бы это было так, то R > L, и наибольшее R было бы 47 (при L=1).

Однако, если нет явного указания, что должны присутствовать и те, и другие, то R=48 является валидным ответом.

Условие «В каждой паре сидящих друг напротив друга один сказал...» намекает на парность, но утверждение относится к всем сидящим.

Давайте перечитаем: «Какое наибольшее число рыцарей может быть среди сидящих за столом?»

Если R=48, L=0. Все 48 — рыцари. Каждый говорит: «Среди 48 рыцарей рыцарей не меньше, чем лжецов». 48 >= 0. Это правда. Утверждение выполнено.

Если R=47, L=1. 47 рыцарей говорят: «Среди 47 рыцарей и 1 лжеца, рыцарей не меньше, чем лжецов». 47 >= 1. Правда. 1 лжец говорит: «Среди 47 рыцарей и 1 лжеца, рыцарей не больше, чем лжецов». 47 <= 1. Ложь. Истинно: 47 > 1. Утверждение выполнено.

Максимальное количество рыцарей — это когда количество лжецов минимально.

Если мы допустим, что могут быть только рыцари, то R=48.

Если мы допустим, что должны быть и рыцари, и лжецы, то минимальное L=1, тогда R=47.

С точки зрения математической строгости, «48 человек — рыцари и лжецы» не обязательно означает, что присутствуют и те, и другие. Но обычно в таких задачах это подразумевается.

Рассмотрим утверждение: «Каждый из них сделал одно заявление». Если бы был только один лжец, он бы сказал «R <= L». Это ложь, т.е. R > L. Рыцари сказали бы «R >= L» (правда).

Проверим R=48:

  • Все 48 — рыцари.
  • Каждый рыцарь говорит: «Среди 48 рыцарей рыцарей не меньше, чем лжецов (0)».
  • \( 48 ≥ 0 \). Это правда.
  • Лжецов нет, поэтому их утверждение не делается.

Это полностью соответствует условиям.

Если бы условие звучало «среди них есть и рыцари, и лжецы», то ответ был бы 47.

Так как такого ограничения нет, наибольшее число рыцарей — 48.

Ответ: 48

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю