Вопрос:

За цикл работы идеального теплового двигателя рабочему телу от нагревателя было передано количество теплоты 80 Дж, а холодильнику от рабочего тела – количество теплоты 60 Дж. Определите КПД теплового двигателя.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи нам понадобится формула для расчета КПД теплового двигателя:

$$ \eta = \frac{A}{Q_H} = \frac{Q_H - Q_C}{Q_H} $$

Где:

  • $$\eta$$ - КПД теплового двигателя
  • $$A$$ - работа, совершенная двигателем
  • $$Q_H$$ - количество теплоты, полученное от нагревателя
  • $$Q_C$$ - количество теплоты, отданное холодильнику

В нашем случае:

  • $$Q_H = 80$$ Дж
  • $$Q_C = 60$$ Дж

Подставим значения в формулу:

$$ \eta = \frac{80 \text{ Дж} - 60 \text{ Дж}}{80 \text{ Дж}} = \frac{20 \text{ Дж}}{80 \text{ Дж}} = 0.25 $$

Чтобы выразить КПД в процентах, умножим полученное значение на 100:

$$ \eta = 0.25 \times 100\% = 25\% $$

Ответ: 25%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю