Вопрос:

Задача № 3. В каком диапазоне длин волн может работать приёмник, если ёмкость конденсатора в его колебательном контуре плавно изменяется от С₁ = 50 пФ до С₂ = 500 пФ, а индуктивность катушки постоянна и равна L = 20 мкГн? ► Решение. Скорость электромагнитной волны в вакууме: c = λον, Длина волны и её частота связаны друг с другом λ соотношением с = λ⋅ν =. T Длина волны, воспринимаемая радиоприёмником λ = 2пс√LC. Минимальная длина волны соответствует ёмкости конденса- тора С₁, максимальная ёмкости С2. • Ответ. λmin = 60 M, Amax = 188 м.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Предмет: Физика.
Класс: 11
Дано:
  • C₁ = 50 пФ = 50 * 10⁻¹² Ф
  • C₂ = 500 пФ = 500 * 10⁻¹² Ф
  • L = 20 мкГн = 20 * 10⁻⁶ Гн
Найти диапазон длин волн: λmin, λmax
Решение:
Длина волны, воспринимаемая радиоприёмником:
λ = 2πc√(LC)
Минимальная длина волны соответствует ёмкости конденсатора C₁, максимальная — ёмкости C₂.
λmin = 2πc√(LC₁) = 2 * 3.14 * √(20 * 10⁻⁶ Гн * 50 * 10⁻¹² Ф) ≈ 60 м
λmax = 2πc√(LC₂) = 2 * 3.14 * √(20 * 10⁻⁶ Гн * 500 * 10⁻¹² Ф) ≈ 188 м

Ответ: λmin = 60 м, λmax = 188 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю