Давай решим эту задачу по шагам.
1. Определим, сколько метров пройдёт Колобок за 2 минуты:
Колобок движется со скоростью 70 м/мин, поэтому за 2 минуты он пройдёт:
\[ 70 \frac{\text{м}}{\text{мин}} \times 2 \text{ мин} = 140 \text{ м} \]
2. Определим, сколько метров пройдёт Лиса за 2 минуты:
Лиса движется со скоростью 80 м/мин, поэтому за 2 минуты она пройдёт:
\[ 80 \frac{\text{м}}{\text{мин}} \times 2 \text{ мин} = 160 \text{ м} \]
3. Определим, какое расстояние они пройдут вместе за 2 минуты:
Вместе за 2 минуты они пройдут:
\[ 140 \text{ м} + 160 \text{ м} = 300 \text{ м} \]
4. Определим, какое расстояние останется между ними через 2 минуты:
Первоначально между ними было 900 метров, и вместе они прошли 300 метров, поэтому расстояние между ними через 2 минуты будет:
\[ 900 \text{ м} - 300 \text{ м} = 600 \text{ м} \]
5. Определим, через сколько минут они встретятся:
Определим скорость сближения Колобка и Лисы:
\[ 70 \frac{\text{м}}{\text{мин}} + 80 \frac{\text{м}}{\text{мин}} = 150 \frac{\text{м}}{\text{мин}} \]
Разделим начальное расстояние между ними (900 метров) на скорость сближения (150 м/мин):
\[ \frac{900 \text{ м}}{150 \frac{\text{м}}{\text{мин}}} = 6 \text{ мин} \]
Ответ: Через 2 минуты между ними будет 600 метров. Они встретятся через 6 минут.