Вопрос:

Задача 3. На поверхности моря длина волны достигает 270м, а период колебаний равен 13,5 с. Определите скорость распространения волны. Чему равна частота колебаний волны?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • Длина волны: λ = 270 м
  • Период колебаний: T = 13,5 с

Найти:

  • Скорость распространения волны: v = ?
  • Частота колебаний волны: f = ?

Решение:

  1. Скорость распространения волны можно найти по формуле:

    \[v = \frac{λ}{T}\]

    Подставляем значения:

    \[v = \frac{270 \text{ м}}{13,5 \text{ с}} = 20 \text{ м/с}\]

  2. Частота колебаний волны — величина, обратная периоду:

    \[f = \frac{1}{T}\]

    Подставляем значение:

    \[f = \frac{1}{13,5 \text{ с}} ≈ 0,074 \text{ Гц}\]

Ответ: Скорость распространения волны равна 20 м/с, частота колебаний волны равна примерно 0,074 Гц.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю