Запишем условие задачи:
Дано:$$F = 8 \text{ Н}$$, $$x = 4 \text{ см} = 0,04 \text{ м}$$
Найти: k - ?
Решение:
Согласно закону Гука, сила упругости, возникающая в пружине, пропорциональна ее деформации:
$$F = kx$$
где
Из формулы закона Гука выразим жесткость пружины:
$$k = \frac{F}{x}$$
Подставим числовые значения в формулу:
$$k = \frac{8 \text{ Н}}{0,04 \text{ м}} = 200 \frac{\text{Н}}{\text{м}}$$.
Ответ: Жесткость пружины равна $$200 \frac{\text{Н}}{\text{м}}$$.