Решение задачи:
По условию задачи, угол между отраженным и падающим лучами равен γ. Также известно, что угол падения равен углу отражения φ.
Тогда γ = 2φ. Необходимо найти значение φ, если γ = 50°.
Подставим известное значение в формулу:
50° = 2φ
Разделим обе части уравнения на 2:
φ = 50° / 2
φ = 25°
Чертёж:
|
| /\
| / \
|/ \
------+------ Поверхность пластины
/ \ |
/ \ |
/ \ |
/ \|
/ \|
/___________\|
Угол падения φ Угол отражения φ
Ответ: 25°