Вопрос:

Задача 92. У ячменя остистость колоса доминантна по отношению к безостости, устойчивость к головне – к вос- приимчивости. Скрещивали безостый, устойчивый к го- ловне сорт с сортом остистым, восприимчивым к головне. В F₁ получили 112 растений, в F2 - 1174. 1) Сколько типов гамет может образовать растение F₁? 2) Сколько разных генотипов могут иметь растения F2? 3) Сколько гомозиготных растений с доминантными при- знаками может быть в F2? 4) Сколько растений F₂ могут быть устойчивыми к го- ловне? 5) Сколько растений F2 могут иметь остистый колос и бу- дут восприимчивыми к головне?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задача 92.

В данной задаче рассматриваются два признака: остистость колоса и устойчивость к головне. Остистость доминирует над безостостью, а устойчивость к головне доминирует над восприимчивостью.

Обозначим:

  • A – остистый колос, a – безостый колос
  • B – устойчивость к головне, b – восприимчивость к головне

Скрещивали безостый, устойчивый к головне сорт (aaBB) с сортом остистым, восприимчивым к головне (AAbb). В F1 получили растения с генотипом AaBb.

  1. Растение F1 имеет генотип AaBb. Следовательно, оно может образовывать 4 типа гамет: AB, Ab, aB, ab.

    Ответ: 4

  2. В F2 при скрещивании AaBb x AaBb может образоваться 9 разных генотипов:

    • AABB
    • AABb
    • AAbb
    • AaBB
    • AaBb
    • Aabb
    • aaBB
    • aaBb
    • aabb

    Ответ: 9

  3. Гомозиготные растения с доминантными признаками в F2 – это AABB. По закону независимого наследования, доля таких растений составляет 1/16 от общего числа потомства: 1174 / 16 ≈ 73.375. Округлим до 73.

    Ответ: 73

  4. Устойчивыми к головне растения F2 могут быть с генотипами: AABB, AABb, AaBB, AaBb, aaBB, aaBb. Доля таких растений составляет 3/4 от общего числа потомства: 1174 * 3/4 = 880.5. Так как количество растений должно быть целым числом, округлим до 881.

    Ответ: 881

  5. Иметь остистый колос и быть восприимчивыми к головне могут растения с генотипами AAbb и Aabb. Доля таких растений составляет 3/16 от общего числа потомства: 1174 * 3/16 ≈ 219.375. Округлим до 219.

    Ответ: 219

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю