Решение:
1. Запишем уравнение реакции взаимодействия железа с кислородом для образования оксида железа (III):
4Fe + 3O₂ → 2Fe₂O₃
2. Молярная масса железа (Fe) = 56 г/моль
3. Молярная масса оксида железа (III) (Fe₂O₃) = 2 * 56 (железо) + 3 * 16 (кислород) = 112 + 48 = 160 г/моль
4. Определим количество вещества железа:
n(Fe) = Масса / Молярная масса = 28 г / 56 г/моль = 0.5 моль
5. По уравнению реакции, 4 моль железа образуют 2 моль оксида железа (III). Следовательно, 0.5 моль железа образуют:
n(Fe₂O₃) = (0.5 моль Fe * 2 моль Fe₂O₃) / 4 моль Fe = 0.25 моль Fe₂O₃
6. Найдем массу оксида железа (III):
Масса Fe₂O₃ = Количество вещества * Молярная масса = 0.25 моль * 160 г/моль = 40 г
Ответ: 40 г