Вопрос:

Задача №3.В электрическую цепь включены последовательно резистор сопротивлением 5 Ом и две электрические лампы сопротивлением 500 Ом. Определите общее сопротивление проводника.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать, что при последовательном соединении проводников общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений всех проводников.

В данном случае в цепь включены последовательно резистор с сопротивлением 5 Ом и две электрические лампы с сопротивлением по 500 Ом каждая.

  1. Рассчитаем общее сопротивление двух ламп: $$R_{ламп} = 500 \text{ Ом} + 500 \text{ Ом} = 1000 \text{ Ом}$$.
  2. Рассчитаем общее сопротивление цепи, сложив сопротивление резистора и общее сопротивление ламп: $$R_{общ} = 5 \text{ Ом} + 1000 \text{ Ом} = 1005 \text{ Ом}$$.

Ответ: 1005 Ом

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю