Амплитуда – это максимальное отклонение от положения равновесия. На графике видно, что максимальное отклонение составляет 1 см.
\[A = 1 \,\text{см} = 0.01 \,\text{м}\]
Период – это время одного полного колебания. На графике видно, что одно полное колебание занимает 2 секунды.
\[T = 2 \,\text{с}\]
Частота – это количество колебаний в единицу времени. Она обратно пропорциональна периоду.
\[
u = \frac{1}{T} = \frac{1}{2 \,\text{с}} = 0.5 \,\text{Гц}\]
Период колебаний математического маятника связан с его длиной формулой:
\[T = 2\pi \sqrt{\frac{L}{g}}\]
где g – ускорение свободного падения (приблизительно 9.81 м/с²).
Выразим длину маятника L:
\[L = \frac{T^2 g}{4\pi^2}\]
Подставим известные значения:
\[L = \frac{(2 \,\text{с})^2 \cdot 9.81 \,\text{м/с}^2}{4\pi^2} = \frac{4 \cdot 9.81}{4\pi^2} \,\text{м} \approx 0.993 \,\text{м}\]
Ответ: Амплитуда A = 1 см, период T = 2 с, частота ν = 0.5 Гц, длина маятника L ≈ 0.993 м