Вопрос:

Задачи для самостоятельного решения: 1) В однородное магнитное поле с индукцией 2 Тл перпендикулярно магнитным линиям поместили проводник, по которому течет ток силой 4 А. Определите силу, с которой магнитное поле действует на элемент проводника длиной 8 см. 2) Магнитное поле действует с силой 0,6 Н на каждые 10 см проводника, по кото- рому течет ток силой 3 А. Проводник расположен под прямым углом к магнитным линиям. Определите магнитную индукцию поля. 3) Какова сила тока в проводнике, если магнитное поле индукцией 2 Тл действует с силой 0,2 Н на каждые 4 см длины проводника. Поле и ток взаимно перпендикулярны.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решим каждую задачу пошагово.

  1. Дано:

    • B = 2 Тл
    • I = 4 А
    • l = 8 см = 0.08 м
    • α = 90° (так как перпендикулярно)

    Найти: F - ?

    Решение:

    Сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле, определяется формулой:

    $$F = B cdot I cdot l cdot sin(α)$$

    Подставим значения:

    $$F = 2 cdot 4 cdot 0.08 cdot sin(90°)$$ $$F = 2 cdot 4 cdot 0.08 cdot 1 = 0.64 \text{ Н}$$

    Ответ: Сила, действующая на элемент проводника, равна 0.64 Н.

    Ответ: 0.64 Н

  2. Дано:

    • F = 0.6 Н (на 10 см)
    • l = 10 см = 0.1 м
    • I = 3 А
    • α = 90°

    Найти: B - ?

    Решение:

    Используем формулу силы Ампера:

    $$F = B cdot I cdot l cdot sin(α)$$

    Выразим магнитную индукцию B:

    $$B = \frac{F}{I cdot l cdot sin(α)}$$

    Подставим значения:

    $$B = \frac{0.6}{3 cdot 0.1 cdot sin(90°)} = \frac{0.6}{3 cdot 0.1 cdot 1} = \frac{0.6}{0.3} = 2 \text{ Тл}$$

    Ответ: Магнитная индукция поля равна 2 Тл.

    Ответ: 2 Тл

  3. Дано:

    • B = 2 Тл
    • F = 0.2 Н (на 4 см)
    • l = 4 см = 0.04 м
    • α = 90°

    Найти: I - ?

    Решение:

    Используем формулу силы Ампера:

    $$F = B cdot I cdot l cdot sin(α)$$

    Выразим силу тока I:

    $$I = \frac{F}{B cdot l cdot sin(α)}$$

    Подставим значения:

    $$I = \frac{0.2}{2 cdot 0.04 cdot sin(90°)} = \frac{0.2}{2 cdot 0.04 cdot 1} = \frac{0.2}{0.08} = 2.5 \text{ А}$$

    Ответ: Сила тока в проводнике равна 2.5 А.

    Ответ: 2.5 А

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю