Из справочных данных (или таблиц) известно, что плотность насыщенного водяного пара при 20°C составляет примерно 17.3 г/м³.
Относительная влажность (\(\varphi\)) рассчитывается как отношение текущей плотности водяного пара (\(\rho\)) к плотности насыщенного пара (\(\rho_s\)), умноженное на 100%:
\[\varphi = \frac{\rho}{\rho_s} \times 100\]Подставим значения:
\[\varphi = \frac{5.2}{17.3} \times 100 \approx 30.06\%\]Текущая относительная влажность составляет примерно 30.06%, что меньше необходимого значения 50%.
Сначала найдем, какой должна быть плотность водяного пара, чтобы относительная влажность была 50%:
\[0.5 = \frac{\rho_{new}}{17.3}\] \[\rho_{new} = 0.5 \times 17.3 = 8.65 \text{ г/м}^3\]Теперь найдем, на сколько нужно увеличить плотность водяного пара:
\[\Delta \rho = \rho_{new} - \rho = 8.65 - 5.2 = 3.45 \text{ г/м}^3\]Увлажнитель увеличивает плотность водяного пара на 0.05 г/м³ за минуту. Чтобы увеличить плотность на 3.45 г/м³, нужно:
\[t = \frac{\Delta \rho}{0.05} = \frac{3.45}{0.05} = 69 \text{ минут}\]Ответ: 69 минут