Вопрос:

Задание № 3. Найди ошибки в употреблении причастий. 1.По краям дороги виднелись тополя с посеревшей от пыли листьями. 2. Он не замечал ни лесов, ни озёр, заросшие кувшинками. 3. Люди пользуются водой из колодца, вытекающего из земных недр. 4. Часто можно видеть картины, изображающих животных, птиц, людей. 5. На деревьях распустились первые листочки, растущих около дома.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо найти и исправить ошибки в употреблении причастий, согласуя их с определяемыми словами.
  1. По краям дороги виднелись тополя с посеревшими от пыли листьями (согласование причастия "посеревшими" с определяемым словом "листьями" во множественном числе).
  2. Он не замечал ни лесов, ни озёр, заросших кувшинками (причастие должно быть согласовано в падеже, числе и роде с определяемым словом "озёр").
  3. Люди пользуются водой из колодца, вытекающей из земных недр (причастие должно быть согласовано в роде, числе и падеже с определяемым словом "водой").
  4. Часто можно видеть картины, изображающие животных, птиц, людей (причастие должно быть согласовано в роде, числе и падеже с определяемым словом "картины").
  5. На деревьях распустились первые листочки, растущие около дома (причастие должно быть согласовано в числе и падеже с определяемым словом "листочки").

Ответ: Выше даны исправленные предложения с правильным использованием причастий.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие