Вопрос:

Задание 53.3. а) Генератор создаёт в воздухе электромагнитные волны длиной 2 см. На какой частоте работает этот генератор? Скорость распространения электромагнитных волн в воздухе можно считать равной скорости света. Дано: СИ Решение: Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

а) Дано:

  • $$λ = 2 \,\text{см} = 0.02 \,\text{м}$$
  • $$c = 3 \cdot 10^8 \,\frac{\text{м}}{\text{с}}$$

Найти: $$ν$$

Решение:

Длина волны связана с частотой и скоростью распространения волны соотношением:

$$c = λν$$

Отсюда частота:

$$ν = \frac{c}{λ}$$

$$ν = \frac{3 \cdot 10^8 \,\frac{\text{м}}{\text{с}}}{0.02 \,\text{м}} = 15 \cdot 10^9 \,\text{Гц} = 15 \,\text{ГГц}$$

Ответ: $$15 \,\text{ГГц}$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю