Вопрос:

Задание 3. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов. 1) Предложение 1 простое, нераспространённое. 2) Вторая часть сложного предложения 2 осложнена вводным словом. 3) Предложение 3 односоставное неопределённо-личное. 4) Предложение 4 содержит 4 (четыре) грамматические основы. 5) Предложение 5 сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью. Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для ответа на вопрос, проанализируем каждое утверждение:

  1. Предложение 1: «Сейчас в Ирландии все в основном говорят по-английски.» — простое, распространенное, так как есть второстепенные члены предложения. Утверждение неверное.
  2. Предложение 2: «Это английский с сильным ирландским акцентом, причем, например, в Дублине он еще относительно понятен, а вот в западных районах английские слова искажаются очень существенно.» — вторая часть предложения, «причем, например, в Дублине он еще относительно понятен», осложнена вводным словом. Утверждение верное.
  3. Предложение 3: «Ирландский акцент иногда называют словом «башмак».» — двусоставное. Утверждение неверное.
  4. Предложение 4: «Ирландский язык учат в обязательном порядке в школах, но популярностью он обычно не пользуется: обучение языку, на котором не говорят и говорить не собираются, ощущается как насилие, поэтому принято ирландский не любить и получать по этому предмету только плохие отметки.» — содержит 5 грамматических основ. Утверждение неверное.
  5. Предложение 5: «Но так, конечно, не везде: на западе острова есть так называемые районы Гэлтахта, где звучит живая ирландская речь.» — сложное с союзной подчинительной связью. Утверждение неверное.

На основании проведенного анализа, выбираем варианты ответов.

Ответ: 2

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие